Ansprechpartner unserer Schule

Als PDF-Anhang zum Herunterladen

SchulleitungHerr Häßel
Beratung, Rechtsfragen, Ordnungsmaßnahmen, Schulprogramm, Schulentwicklung, PersonalentwicklungHerr Häßel, Herr Szeltner, Herr Kellermann
Vertretungs-, Stundenplan, Bustransfer, Personalplanung, verlässliche SchuleFrau Helm
Ganztagsangebot, Hausaufgabenbetreuung, LRSFrau Hublitz, Frau Martin
Förderstufe, Kurs-System, Beratung, Übergänge Förderstufe, Übergang 4.->5. Klasse, Aufnahme von Schülern in die Klassen 5-7Frau Bargheer
8-10, Anforderungen, Beratung, Aufnahme von Schülern, Wahlpflichtunterricht, Schulübergänge, Abschlussprüfungen, berufliche OrientierungHerr Szeltner
MINT-freundliche Schule, Übergangsmanagement, Anmeldungen, Beratung über weiterführende Schulen nach der H9 bzw. R/G10Herr Schneider
ElternakademieSchulelternbeirat
Abschlussprüfungen / PräsentationenHerr Szeltner
Förderunterricht, FörderkonzepteFrau Hublitz
Musikalische FörderungHerr Hehenkamp
Berufsorientierung: Olov, Betriebspraktikum, Termine, Praktikumsplätze, BerufsberatungFrau Duong, Frau Haus, Herr Szeltner, Frau Wackerbarth
Prävention, Sucht- und DrogenberatungFrau Wackerbarth
Förderverein SternwarteHerr Meyer, Herr Rausch
Vorsitzende des Fördervereins, Ehemaligen- Treffen, Cafeteria, Pausenfrühstück der GAZellenFrau Theis, Frau S. Damm
Mittagessen, warme SpeisenFrau B. Damm
Ehemaligen-TurnierHerr Kühl, Herr Zander
SchulelternbeiräteFrau Krug, Herr Kastl
Sport, Bundesjugendspiele, TurniereHerr Schlotzhauer-Nolte
HomepageFrau Wolf
MediothekFrau Weiß, Frau Heideloff, Herr Raude
SchulseelsorgeFrau Kerber
FahrradbörseHerr Raude, Herr v. Buttlar
PressearbeitFrau Meyer
Mediation & SchulsozialarbeitFrau Brunkow-Winterstein, Frau Kuster, Herr Rau
SchulberatungsteamFrau Brunkow-Winterstein
ZAG – Offene Betreuung / HausaufgabenbetreuungHerr Rau
LiV und PraktikantenHerr Kühl, Frau Reuting
Personalrat der LehrerHerr Raude (Vors.),
Frau Brendel, Frau Martin
SekretariatFrau Simshäuser, Frau Löber
Hausverwalter Vertreter:Herr Zander,
Herr Klotz, Odenbergschule Gudensberg,
Herr Dietrich, Grundschule Gudensberg
ZeugnisseHerr Schinzel, Frau Ströhle
Sicherheitsbeauftragte (Innen)Frau Kley
Sicherheitsbeauftragter AußenbereichHerr Zander
Verwaltung LernmittelfreiheitFrau Kuster
Sprecherin für die ReinigungskräfteFrau Schmidt
FrankreichaustauschHerr Breithaupt
EnglandfahrtFrau Harke
English with us (Veranstaltung für 4. Klässler)Frau Jäger
BerchtesgadenfahrtFrau Kuster, Herr Häßel
Fachleitungen:
MatheFrau Bargheer
DeutschFrau Nolte, Frau Schulze
EnglischFrau Martin
FranzösischHerr Breithaupt
BiologieHerr Schoch
ChemieHerr Huppmann
PhysikHerr Schneider
SportHerr Schlotzhauer-Nolte
Erdkunde, PoWi, GeschichteHerr Weldner
LateinFrau Kühl
Religion, EthikFrau Kuster, Frau Köhler, Frau Kerber (kath. Rel.)
InformatikHerr Schinzel
KunstFrau Stamm
MusikHerr Hehenkamp
ArbeitslehreFrau Wackerbarth
Darstellendes SpielFrau Nolte